+7 921 956-45-81 Илья

Время работы: пн-пт с 10:00 до 17:00
e-mail: pk-sf@mail.ru

Ковродержатели

Ковродержатели

Загородный дом или коттедж, лестница офисного здания высокого класса, музея, театра – везде лестница покрыта ковром.Однако ковер не способен плотно прилегать к ступенькам и может съехать при ходьбе по лестнице, что может привести к травмам различного характера.

Для того чтобы ковер плотно прилегал к ступенькам и не соскальзывал с лестницы применяют ковродержатели. Он прижимает ковер к полу, предотвращая его соскальзывание. А значит, обеспечивает и безопасный спуск по лестнице.

Конечно можно приклеить недорогое, но прочное покрытие к ступеням, но в таком случае ковер нельзя будет сменить в случае необходимости. В то же время, использование ковродержателя открывает много возможностей. Все они экономят время и силы, а также дают простор для творчества и фантазии, позволяют находить новые варианты и с легкостью менять интерьер.

Преимущества ковродержателей

  • Далеко не все варианты напольных покрытий позволяют крепить дорожку на клей. Например, к паркету ковер приклеить можно, однако он окажется безвозвратно испорченным. Кроме того, крепление на клей требует тщательного выравнивания ступеней и подгонки стыков, то есть дополнительных трудозатрат. В то же время, при использовании ковродержателя, дорожка плавно и легко покрывает ступени.
  • При смене ковровой дорожки не повреждается напольное покрытие. Если смена приклеенного ковра связана с трудозатратами, то ковер, прижатый ковродержателями, можно менять так часто, как этого захочется.
  • Ковродержатель позволяет уменьшить изнашиваемость коврового покрытия. Дорожка расстилается тогда, когда это необходимо и затем убирается. Таким образом, дорогое ковровое покрытие не стирается ежедневно, а уборка лестницы заметно упрощается.
  • Одно и тоже ковровое покрытие можно использовать в нескольких местах. Допустим, ковер на одной лестнице нужен вам только в торжественных случаях, а в другие дни необходимо оформить другую лестницу. Совсем не обязательно иметь два комплекта покрытий, ковродержатель позволяет использовать один и тот же ковер в тех местах, где это необходимо. Просто освобождаете штангу из фиксаторов, снимаете дорожку и переносите её туда, где она необходима.
  • Появляется возможность использовать несколько различных ковровых покрытий, менять дорожки, сдавать в химчистку. Можно стелить дорогое шикарное покрытие перед торжественными приёмами и убирать его, заменяя на повседневный вариант, при этом все это займет минимум времени.
  • Сам по себе ковродержатель является украшением интерьера, его статусной частью. Все штанги и фиксаторы изготавливаются таким образом, чтобы они выглядели достойно, богато и стильно. При этом заказчик сам выбирает конкретный дизайн.

Эстетическая составляющая ковродержателя

Кроме функциональной нагрузки, ковродержатель также выполняет и эстетическую функцию. Например, жилой дом, культурный центр, деловое здание или любое другое помещение можно украшать по-разному. Для этого используются скульптуры и картины, росписи и барельефы. Особое внимание во все времена уделялось отделке и обстановке, общему дизайнерскому решению и отдельным деталям. А ковер определяет общий вид помещения.

Но мало просто выбрать ковер, создающий нужную атмосферу и стиль. Дорожку, покрывающую лестницу, нужно еще закрепить не только надежно, но и красиво при помощи ковродержателя.

Устройство ковродержателя

Несмотря на свою простоту, устройство ковродержателя тщательно продумано. Основные составляющие:

  • Штанга – основной элемент удерживающий ковровое покрытие. Под штангой подразумевается цельный металлический пруток или трубка. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Пруток более прочен и износостоек, он не склонен к деформации, но у него более высокая стоимость и масса. К достоинствам трубки, соответственно, относиться меньшая масса и стоимость, но существует возможность деформации от внешних нагрузок. Эстетическая составляющая штанги высока, но не разнообразна. Можно выбрать только цвет и фактуру покрытия.
  • Фиксаторы – элементы удерживающие и прижимающие штангу к ковру. Обычно применятся 2 фиксатора на одну штангу. У этого элемента самое большое разнообразие выбора.
  • Наконечники – необязательный элемент, выполняет 2 функции: декоративную (можно выбрать внешний вид) и функциональную (позволяет более надежно зафиксировать штангу ковродержателя в нужном положении).
  • Крепежные элементы – с их помощью конструкция крепится к ступеням лестницы.

Конечно, в каждом конкретном случае составляющие подбираются индивидуально, но при выборе ковродержателя необходимо учитывать общие правила.

Если вы используете ковер с высоким ворсом (или же покрытие изготовлено на резиновой или виниловой основе),то лучше в качестве штанги ковродержятеля использовать цельный пруток.

Длина штанги ковродержателя в общем случае должна быть больше ширины ковра не менее, чем на 10 см.

Выбирая ковродержатель, нужно помнить, что диаметр штанги растет вместе с ее длиной. Это требование вызвано соображениями прочности конструкции.

Тип фиксаторов лучше выбрать, проконсультировавшись со специалистом, так как все зависит от конкретных особенностей лестницы.

Виды ковродержателей

Ковродержатели различают по следующим типам:

  • Тип штанги (сплошной прут или полая трубка)
  • Материал
  • Наличие или отсутствие наконечника
  • Дизайн – вид наконечника, крепежа, цвет конструкции и т.д.

В большинстве случаев ковродержатели изготовливают из устойчивых к коррозии металлов, не требующих покраски. Чаще всего ковродержатели изготавливаются из нержавеющей стали и латуни.

Если выбирать между нержавеющей сталью и латунью, то нужно отталкиваться от общего дизайна помещения и среды, в которой материал будет функционировать.

  • Ковродержатеь из нержавеющей стали – отличается повышенной износостойкостью и устойчив к эксплуатации в условиях перепада температур и высокой влажности (что в свою очередь, делает данный материал привлекательным для использования в помещениях граничащих с улицей, например в коттеджах или загородных домах).
  • Ковродержатель из латуни – идеален по многим параметрам. Начнем с того, что латунь – это сплав меди и цинка, отличающийся особой прочностью и красивым отполированным покрытием приятного желтого цвета, который будет сочетаться с деревянными напольными покрытиями, ковролином, а также другой фурнитурой.<Отполированный блеск ковродержателя легко сохраняется при постоянной ходьбе, и периодическом протирании ковродержателя специальными средствами. Что касается минусов латуни, то этот металл имеет свойство тускнеть от конденсата и длительного контакта с водой, поэтому установка такого ковродержателя на лестницы во влажных и сырых помещениях не рекомендуется.
  • По видам ковродержатели разделяют на следующие:

    • Ковродержатель из шлифованной нержавеющей стали
    • Ковродержатель из полированной нержавеющей стали
    • Ковродержатель из шлифованной латуни
    • Ковродержатель из полированной латуни
    • Ковродержатель из патинированной латуни

    Кроме того ковродержатель может быть закреплен на ступенях разными способами:

    • Саморезами на горизонтальную и вертикальную поверхности ступени
    • Через прикручиваемую шпильку
    • Штырь – на клей через шпильку (для мраморных ступеней)
    • Невидимый крепеж – через внутренние потайные саморезы (для ковродердателей раскрывающихся).

Многие владельцы частных домов или коттеджей, музеев, театров, а также общественных зданий где есть лестницы порой сталкиваются с рядом некоторых на первый взгляд кажущихся незначительными, но довольно серьезных проблем. В первую очередь это холод: материалы вроде камня не держат тепло, поэтому босая прогулка по такой лестнице может не только доставить дискомфорт, но и существенно навредить здоровью. Другой немаловажной проблемой может являться шум, возникающий при ходьбе по лестницам из бетона или металла.

Поэтому решением всех проблем будет если на лестнице постелить ковер или ковровую дорожку. Они служат превосходным тепло- и шумоизолятором, покрывая каждую ступеньку лестницы, одновременно защищая её от повреждений и являясь дополнительным украшением интерьера.

У нас на сайте Вы можете выбрать и заказать ковродержатели для лестниц.