+7 921 956-45-81 Илья

Время работы: пн-пт с 10:00 до 17:00
e-mail: pk-sf@mail.ru

Преимущества латунных дверных ручек

Преимущества латунных дверных ручек

Любая дверь становится дверью лишь благодаря фурнитуре. Замки защищают от проникновения, а на петлях дверное полотно крепится к коробке. Дверная фурнитура помогает лишь с закрыванием и открыванием, но с точки зрения стиля ручка имеет гораздо более важное значение, чем петли и замок.

Следует отметить, двери порой устанавливаются в самых разных условиях и подвергаются воздействию окружающей среды и значительным механическим нагрузкам. Поэтому далеко не все материалы для фурнитуры универсальны в эксплуатации. Одним из таких стойких и при этом эстетически привлекательных металлов является латунь. Его уже давно используют для дверных изделий и ценят за уникальные качества цинка и меди. 

Свойства латунных дверных ручек

Латунь является пластичным материалом и проста в обработке. Благодаря низкой температуре плавления, из латуни создают литые модели, в том числе эксклюзивные модельные линейки.

Прочность латунных ручек превышает характеристики большинства используемых материалов для дверной фурнитуры. Также латунь устойчива к коррозии.

Кроме того, речки из латуни отличаются малой хрупкостью и отлично справляются с любыми механическими нагрузками.

Естественный оттенок металла «под золото» ценят дизайнеры и декораторы. Тем более что привлекательный внешний вид сохраняется даже в условиях весьма интенсивной эксплуатации. Регулярная полировка даже полезна для латунных ручек.

Латунь обладает антибактериальными свойствами, аналогичными серебру. То есть на латунных ручках не будут скапливаться бактерии.

Латунная фурнитура во многом превосходит современные материалы по своим эстетическим характеристикам.

Латунь подходит для использования в условиях улицы.

Дизайн латунных дверных ручек

Ручки бывают полностью латунными, либо их изготавливают в сочетании с другими материалами. Чаще всего это вставки из стекла, пластика или дерева.

Ручки из чистого металла чаще всего полируются, но нередко используются такие методы обработки, как матовая шлифовка, оксидирование и лакировка.

Реставрация латунных дверных ручек

Если фурнитуру из латуни не обработать защитным покрытием, то в процессе эксплуатации она тускнеет и теряет блеск. Поэтому важно выполнять профилактическую чистку, а также полировку.

Очищение ручек из латуни производят при помощи уксуса и нашатырного спирта. Благодаря этому удалятся темные пятна налета и другие загрязнения. Если ручка покрыта лаком, то для его удаления вам понадобится растворитель. Полировку латунных ручек осуществляют при помощи специальных паст.